Структура и органы управления образовательной организацией

Детский  сад №32 «Колобок» открыт в 1936  году для детей  сотрудников НКВД   и является одним из старейших детских садов города  Сочи. Со времени своего открытия и до 1995 года детский сад располагался  в жилом доме на ул.Советской, 46  и имел  вначале одну, а после ВОв  две разновозрастные группы. До 2004 года  детский сад №32 находился в ведомственном подчинении  УВД г.Сочи, а затем был предан в управление по образованию и науке администрации г.Сочи.
Детский сад №32 находится  на ул.Донской, 96а, недалеко от автобусной остановки «Юбилейная». Рядом находятся СОШ №4, СОШ №10, НОУ гимназия «Школа бизнеса», библиотека, дом культуры «Юбилейный», правславный храм.

МДОУ детский сад №32    общеразвивающего вида 3 категории.

В учреждении функционирует 11 групп: 1 группа для детей  раннего возраста (2-3 лет), 7 групп – дошкольных (3-7 лет) и 3 группs кратковременного пребывания.  Группы комплектуются  по возрастному принципу.

В коллективе ДОУ – 12 воспитателей, хорошо владеющих  разнообразными  методиками дошкольного воспитания. Работают специалисты: педагог-психолог, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования по изодеятельности, инструктор по физической культуре. Все  педагоги  имеют  квалификацию, соответствующую занимаемой должности.

Основные направления в работе детского сада: охрана жизни и укрепление здоровья детей; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Программы, реализуемые в ДОУ, обеспечивают высокий уровень физического, художественно-эстетического, интеллектуального, психического развития детей.

Детский сад работает  по  Образовательной программе,  разработанной на основе   примерной образовательной программе    «От рождения до школы» под редакцией  Е.Вераксы, М.А.Васильевой. Кроме основной программы педагогами ДОУ осваиваются и используются  парциальные программы и педагогические технологии: «Развитие речи детей дошкольного возраста» О.С.Ушаковой, «Юный эколог» С.Н.Николаевой, «Я-человек»  С.А.Козловой,  «Представление о человеке  в истории и культуре» И.М.Мулько, «Безопасность» Н.Н.Авдеевой,   «Игралочка», «Раз ступенька, два-ступенька» Л.Петерсон, «Изобразительная деятельность в детском саду» Г.С.Швайко и др.

Приоритетным направлением работы ДОУ является развитие у детей эстетического восприятия, воображения, образной речи через синтез искусств. Образовательная  среда    способствует  эстетическому  развитию и формированию у  детей   художественного  вкуса.

В детском саду функционирует изостудия, в которой созданы все условия для развития творческих способностей детей.

Наряду с традиционными занятиями в ДОУ осуществляется кружковая работа. Дети могут дополнительно позаниматься в кружках «Узор» (декоративно-прикладное творчество) и «Школа ритмики и танца».

Особое значение  в ДОУ придается совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы. В детском саду созданы все условия для реализации этой цели: физкультурный зал с современным, традиционным и нетрадиционным оборудованием,  мини-стадион со спортивным оборудованием, открытый бассейн, оборудованный медицинский блок. Для организации  профилактики и коррекции здоровья детей в игровой форме на территории  детского сада оборудована  «Тропа здоровья». Разработана система мероприятий  по оздоровлению часто болеющих детей, детей с нарушением осанки и плоскостопием.      Для профилактики заболеваемости   и оздоровления  детей  в ДОУ используются:    фиточаи, разные виды гимнастик, ходьба по «дорожке здоровья», ароматерапия и т.п.  Плавание в бассейне в летний период является прекрасным закаливающим и укрепляющим  средством.

Особая гордость коллектива ДОУ №32- территория. Это оазис в микрорайоне «Донской». Здесь обилие зелени, чистый воздух, пение птиц. Каждый уголок – это творение рук сотрудников и родителей воспитанников детского сада. На территории ДОУ произрастает более 20 видов растений субтропической зоны, фруктовый сад, ягодник, огород, цветники.

На участках всех групп есть крытые веранды, небольшие асфальтированные   площадки с домиками, песочницами, качелями. Для  обучения детей правилам   безопасного  поведения на  дороге  в детском саду имеется транспортная площадка.

МДОБУ детский сад №32 —  235 малышей от 2 до 7 лет и их родителей, 35 влюбленных в свое дело сотрудников, которых объединяет одно общее желание: понять ребенка, не навязывая ему своей воли, помочь  быть самим собой, осознавая себя как личность и помочь родителям  понять, как   важно сформировать  личность   их  ребенка.

МДОБУ детский сад №32 – это дом, где организованная среда создает наилучшие условия для здорового физического и психического развития ребенка.

Адрес:  г.Сочи, Центральный район, ул.Донская, д. 96а,

Тел.  255-37-17; 255-53-26

Факс. 255-37-17

Режим работы: Группа продленного дня: с 7ч.00м. до 7ч.30м. и с 18ч.00м. до 19ч.00м.

Детский сад  10,5- часового пребывания:  с 7ч.30м. до 18ч.00м.

Группа кратковременного пребывания: 7ч.30м. до 13ч.00м.

Мы очень рады, что Вы посетили нас. Наша работа адресована тем, кто заинтересован во всестороннем и гармоничном развитии ребенка, и кто хочет поделиться своим опытом, рассказать о трудностях воспитания и обучения  дошкольников, кто готов сотрудничать с квалифицированными  педагогами.

На нашем сайте Вы можете:

Узнать:о последних новостях детского сада

Структура и органы управления образовательной организацией
5 (100%) 1 голосов